Pronostic Quinté du Lundi 17 juillet 2023




Nos Conseils : Marelie (2) s’annonce redoutable dans cete course. Rue de l’aude (6) est à surveiller de près dans cette compétition. Pure power (14) fait office de coup de poker séduisant dans ce lot ouvert. Authodidacte (4), qui sans avoir de marge vaut tout de même mieux que ses récentes sorties. Sweep away (11)est en regain de forme.

Découvrez la nouvelle méthode pour sélectionner vos chevaux pour le quinté +
Cliquez ici pour découvrir la méthode



Lundi 18 septembre 2023 COMPIEGNE (R1-C1) – PRIX DE COMPIEGNE CITE IMPERIALE à 13:50

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans. Un souvenir sera offer au propriétaire du cheval gagnant par la Société des Courses de Compiègne. Prime Propriétaire : 80 % (2 & 3 ans), 55 % (4 & 5 ans), 45 % (6 ans & au-dessus).




PronosCh 1Ch 2Ch 3Ch 4Ch 5Ch 6Ch 7Ch 8Ch 9Ch 10Ch 11Ch 12Ch 13Ch 14Ch 15Ch 16Ch 17Ch 18Ch 19Ch 20
Les plus cités6121358273104111149      
Paris Turf6137812210
Prono IA1362124118145973110      
Top Entraineur5121376148910113142      
Top Vitesse246789101214           
A surveiller10149311               
N° de chance111475                


Prono de la presseCh 10Ch 14Ch 9Ch 3Ch 11Ch  Ch  Ch  
adversaires battus26144111359
agence direct presse181262745
aip6281513104
Aisne Nouvelle6821351274
assiduité426101481211
beur fm2681054712
Bilto2128561373
canal +6212513478
canal 25261287913
canalturf.com6824127511
Centre Presse Poitiers61381257310
Charente Libre62131235710
chevaux [valeur]241681053
cocktail fm621312115104
coefficient de reussite1162148197
courrier de l’ouest6281041513
echo fm2865113104
equidia72684111214
Europe 11262587313
forme cheval2486514111
forme individus12135314874
geny.com2681351107
geny courses2681513104
L'Echo du Centre657212348
L'Eveil1257681332
L'indépendant1261328537
L'Yonne Républicaine12561378102
la casaque5821136104
la dépêche2168135104
la gazette des courses125136111442
l’alsace2648131259
La Marseillaise1213726853
La Montagne12613827511
la nouvelle république6125138273
La Provence61213521087
La République du Centre1271326835
La Voix du Nord12136823710
Le Courrier Picard1257213648
Le Dauphiné Libéré1213567238
le favori652121013114
Le Matin de Lausanne12675132108
Le Parisien51286134210
Le Progrès de Lyon8131262573
Le Quotidien de la Réunion1312632857
le républicain lorrain6782131510
Les 7 de week-end1213762485
Le Télégramme de Brest6128521337
le turf26581291310
l’indépendant2613512847
matin courses41312625108
Midi-Libre1265721384
Nice Matin126285131011
Nve. Rep. Centre-Ouest6125138273
Ouest-France12713861054
paris courses1326547810
paris-courses.com1226581197
Paris Normandie12137681052
Paris Turf61378122105
paris-turf.com1326547810
presse océan6871011352
province courses61312287104
radio haute epine2658113104
République des Pyrénées1213257683
réussite1213257683
rtl61312287104
scoopdyga26815131210
spécial-dernière2684571013
sud ouest632817513
tiercé magazine136211121054
top entraineurs51213874610
top jockeys drivers121331446109
tropiques fm625131210411
turf.fr2612589137
turf magazine26812137101
tuyo62134105812
Week-End13126285310
week-end-turf.com125136111442
zeturf.com27861114512

Découvrez la nouvelle méthode pour sélectionner vos chevaux pour le quinté +
Cliquez ici pour découvrir la méthode

En résumé, il est indéniable que les pronostics de la presse jouent un rôle important dans les courses hippiques. Les publications telles que la voix du nord, le dauphiné libéré, l’Yonne républicaine, la nouvelle république et le midi libre proposent des analyses et des pronostics approfondis qui peuvent vous aider à parier sur le PMU.

En particulier, les pronostics hippiques sont largement suivis par la voix du nord. Que vous recherchiez des prévisions pour le quinté de demain, le tiercé ou même le prono de Beur FM, leurs évaluations et statistiques peuvent vous aider à créer une méthode turf efficace.

Il en est de même pour l’AIP qui propose des prédictions solides et Nice Matin qui couvre entièrement les compétitions hippiques. Ces sources, ainsi que d’autres, compilent les données, analysent les performances passées et actuelles des chevaux et vous fournissent un aperçu des courses à venir.

La pronosticabilité d’un quinté, d’un tiercé ou d’un autre pari hippique ne se limite pas à une simple équation. C’est un mélange d’analyses, d’informations sur la forme des chevaux, d’informations sur les conditions de course et de compréhension des différentes variables en jeu. La presse hippique vous aide à naviguer dans cet océan d’informations et à prendre des décisions éclairées.

En résumé, qu’on consulte les prévisions de la voix du nord, de la nouvelle république, du dauphiné libéré ou que l’on écoute les recommandations de Beur FM ou de Radio Haute Epine, il est important de garder à l’esprit que le succès dans les paris hippiques dépend d’une combinaison de recherches approfondies, d’analyses minutieuses et, bien sûr, de la chance. Je vous souhaite de bonnes chances pour le quinté de demain!

1 réflexion au sujet de « Pronostic Quinté du Lundi 17 juillet 2023 »

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.